5 марта 2021 года – в 150-й день рождения Розы Люксембург – состоялась презентация русского издания книги Михаэля Бри «Открыть Розу Люксембург снова. Свобода для врага. Демократия и социализм».
“Роза Люксембург была увлеченным ботаником. Она не только занималась биологией в Цюрихе, еще до своего изучения социальных и гуманитарных наук, но и вся ее жизнь отмечена особенным тяготением, которое вызывала в ней свободная природа. Ее сочинения пронизаны метафорами диких ландшафтов и силы жизни. Видения социализма Люксембург черпает из природы – мир животных и растений, гор и бурных рек. И она сама, ее мышление и деятельность, даже столетие после ее смерти, противится холодной классификации и жесткому упорядочиванию», — так неожиданно начинается эта книга.
Ее можно считать своего рода хрестоматией по Розе Люксембург – для тех, кто не имел возможности прочесть семь опубликованных на данный момент на немецком языке томов ее собрания сочинений (два их них — в двух книгах), а также переводы с польского и шесть (!) томов ее переписки. Книга Бри изобилует пространными цитатами, и лишь отчасти компенсирует фрагментарность русской библиографии. Здесь еще только предстоит большая и серьезная работа.
Истина содержится в противоречивом единстве жизни и наследия Люксембург, а не в отдельных ее высказываниях. Она всегда конкретна и содействует освобождающей дееспособности против бессилия и отчаяния мрачных времен, осознанию людьми труда, в ее словаре «массами», своих интересов, берущими в свои руки решение насущных для них вопросов.
скачать книгу можно здесь:
Михаэль Бри. Открыть Розу Люксембург снова
В презентации и онлайн-дискуссии принимает участие из Берлина философ и историк Михаэль Бри.
Public talk:
социальный философ, акт-критик Алла Митрофанова (С.-Петербург),
кинорежиссер, сценаристка и художница Светлана Баскова,
филолог и феминистка Анна Нижник,
руководитель московского филиала Фонда Розы Люксембург Керстин Кайзер,
издатель и переводчик книги Олег Никифоров («Логос», Москва).